固原市政民互动工作周报(2020年第27期)

发表日期:2020-07-27 01:48来源:固原市12345便民服务中心  编辑:

7月份第二周政民互动情况报告

【受理情况】

7月6日至7月12日,我市政民互动平台共受理市民各类诉求2710件(“12345”便民服务热线2648件,“331”监管平台56件,市长信箱6件)。直接答复2306件,转办404件。从诉求内容梳理来看,挪车求助、新冠肺炎疫情、物业管理、惠农补贴、供水等类型较多。

【上周办理】

6月29日至7月2日共受理信件2729件,办结2620件,办结率96%,逾期1件,逾期率0.04%,原州区古雁街道办事处、彭堡镇,西吉县教育体育局、沙沟乡,彭阳县住建局,泾源县泾河源镇工单处理及时、答复质量较高;隆德县神林乡有一件答复质量不高(工单号:QT9964040020070800106)。

【典型逾期工单】

1.尚溪大厦217户居民于2020年4月反映房产证问题,从四月份至今已有3个多月还没有办理一户房产证,不知又要多长时间才能办理,所以我们将此情况反映,希望能急老百姓之所急,切实把老百姓的事挂在心上,给我们老百姓一个答复。(工单号:2020070104 ,责任单位:固原市自然资源局,来源:领导信箱)

【热点回应】

1.原州区老财政局家属院住户反映,小区内正在进行旧城改造,窗户也在改造范围,开会时也通知了全体业主会换窗户,最后因个别住户自己更换了窗户,施工队回复这个小区窗户就不换了,马女士认为不更换首先是不好看,其次是没有按照文件实施工程,望有关部门及时处理。

市城管局回复:您好!感谢您对城市管理工作的关注!您反映的上述问题经我局项目办工作人员现场勘查核实:老旧小区改造原则上更换木窗、铁窗、铝合金窗,塑钢窗不在更换范围,且更换的窗户需要住户承担一半的费用。由此带来的不便,敬请谅解!

2.来电群众反映,他在固原市人民医院复印了两张病例,收取了11元,来电人觉得此项收费不合理。

市卫生健康委员会回复:投诉人于2020年7月2上午来我院复印病例,在门诊复印病例窗口复印两张病例,根据 bet36体育在线:回族自治区物价局、财政厅《关于核定医疗事故鉴定等三项收费标准的通知》(宁价费法〔2003〕145号)规定,病案使用费10元人/次,每页病案收费0.5元,本次投诉人复印2张病例,合计收费10+0.5*2=11元。收费完全符合相关规定,不存在收费不合理情况。

3.原州区彭堡镇申庄村七组村民反映自家养了两百多只兔子,前几天畜牧局的工作人员到村上检验,村支书没有让工作人员检验自家的兔子,来电人无法申请养殖补贴,请相关部门核实处理。

原州区农业农村局回复:您好!按照《原州区2020年地方特色养殖项目实施方案》的要求,对经营主体笼养兔子100只以上,养殖设施设备齐全,每只兔子补贴不超过30元,每户最多补贴1000只,已享受过补贴的不再补贴。经原州区农业农村局畜牧中心特色养殖项目验收组工作人员入户实地验收,此养殖户兔子存栏50余只且多为散养,不符合要求。感谢配合!

扫一扫在手机打开当前页