固原市政民互动工作周报(2020年第29期)

发表日期:2020-07-27 17:34来源:固原市12345便民服务中心  编辑:

7月份第四周政民互动情况报告

受理情况

7月20日至7月26日,我市政民互动平台共受理市民各类诉求2558件(“12345”便民服务热线2490件,“331”监管平台61件,市长信箱7件)。直接答复2235件,转办323件。从诉求内容梳理来看,挪车求助、新冠肺炎疫情、物业管理、惠农补贴、供水等类型较多。

上周办理

7月13日至7月19日共受理信件2807件,办结2711件,办结率96.5%,市人社局,原州区退役军人事务局,西吉县农业农村局、人社局,彭阳县发改委,隆德县人社局工单处理及时、答复质量较高;原州区水务局(工单号:DH9964040020071400247)西吉县马莲乡(工单号:DH9964040020042800038)答复质量不高。

热点回应

1.原州区群众来电反映自己7月20日晚上走过原州区开发区河泉路时,发现路边路灯不亮,有安全隐患,求助处理。  

市城管局回复:您好!感谢您对城市管理工作的关注!您反映的上述问题经我局路灯所工作人员现场勘查核实:属于电缆故障,我所会尽快安排维修人员前去维修。由此带来的不便,敬请谅解!

2.彭阳县南苑小区住户反映自己在2020年元月18日缴纳了19年暖气,但后面将条子给丢掉,现2020年暖气费在暖气公司缴不进去,且导致出现滞纳金1400元左右,来电人求助有关部门帮助核实处理。

彭阳县住建局回复:经我公司对你反映的情况核实如下:据您所说2020年1月18日前去供热公司收费大厅缴纳2018-2019年度采暖费,但我公司收费系统没有缴费的记录和缴费发票的痕迹。我公司从2019年9月以后在供热公司收费大厅办理任何业务都需先签订供用热力合同,再办理业务,我公司也无和您签订供用热力合同记录。我公司从2020年5月5日之后对当年欠费开始计收滞纳金,请您尽早交清欠费,以免产生更多滞纳金。当前我公司对您信访答复如实,若不满意请联系住建局和供热公司通过其他方式另行解决。我们一定全力配合,感谢您对供热工作支持和监督。

3.彭阳县新集乡峁堡村景湾队村民反映,村里的路至今未硬化,只是铺了一层沙子,也没有留排水渠,下雨时冲毁了道路,现在无法通行,望有关部门及时处理。 

彭阳县新集乡回复:您反映的峁堡村景湾队村路至今未硬化,只是铺了一层沙子,也没有留排水渠,下雨时冲毁了道路的问题;乡村两级将协调对冲毁路段及时维修;道路硬化的问题我们及时与交通部门、公路管理部门进行联系协商。请网友耐心等待,乡村两级会再联系再对接再协调,争取将网友反映的问题早日解决掉。

扫一扫在手机打开当前页