固原市政民互动工作周报(2020年第30期)

发表日期:2020-08-04 15:04来源:固原市12345便民服务中心  编辑:

8月份第一周政民互动情况报告

【受理情况】

7月27日至8月2日,我市政民互动平台共受理市民各类诉求2677件(“12345”便民服务热线2614件,“331”监管平台52件,市长信箱11件)。直接答复2262件,转办415件。从诉求内容梳理来看,挪车求助、新冠肺炎疫情、物业管理、惠农补贴、供水等类型较多。

【上周办理】

7月20日至7月26日共受理信件2558件,办结2490件,办结率97.3%,原州区综合执法局、头营镇,西吉县人社局、住建局,泾源县住建局工单处理及时、答复质量较高;泾源县交通局(工单号:DH9964040020071400126)答复质量不高。

【热点回应】

1.彭阳县城阳乡沟圈村村民来电反映:河对面有个沙场,每天拉沙子有几十辆大型车辆都是从村里的街道上扬长而过,产生的灰尘很大,严重影响村民正常生活,此问题已经多次向有关部门反映但都处理无果,要求对砂石运输产生的灰尘问题严格管理或责令运行车辆改道行驶。 

彭阳县生态环境局回复:您好!2020年7月27日现场检查时发现,沟圈街道时有拉运水洗砂的车辆出入,尽管采取了洒水措施,但由于气温高、蒸发快,降尘效果不是最佳,产生空气环境污染,对沿路居民正常生活造成了一定的影响。责令洗砂厂采取加大洒水频次、减速慢行、及时清扫街道路面等措施,严格落实生态环境保护责任,减少扬尘扰民。

2.原州区财政局家属院住户反映旧城改造相关问题,工程队只是将铁窗户进行更换,住户家中的塑钢、铝合金窗户未进行更换,望解释说明塑钢及铝合金窗户未更换的原因。

市城管局回复:您好!感谢您对城市管理工作的关注与支持!您反映的上述问题经我局项目办工作人员核实:老旧小区改造原则上更换木窗和铁窗,铝合金窗不在更换范围。由此带来的不便,敬请谅解!

3.隆德县广场跳广场舞市民音乐播放声音太大噪音扰民,早上六点多开始,晚上八点半又开始,噪音严重影响周边居民生活,希望得到处理。

隆德县城市公共服务中心回复:我单位执法人员与广场管理人员现场教育劝导,当面提出整改措施,要求缩短跳舞时间,减少音量,保证不再出现噪音扰民现象。今后,我单位将加大广场片区的跟踪督查。同时,欢迎广大群众对我单位工作予以监督。监督电话:0954-6016141。

扫一扫在手机打开当前页